• 18Январь2023

    В рамках программы ОАО «СКС» по газификации объектов теплоснабжения в городе Куртамыше, на смену угольным котельным приходят газовые. Это котельная Средняя школа №2 и котельная ПТУ-интернат. На новых источниках установлены современное оборудование, а также системы автоматики, что позволит обеспечить стабильное теплоснабжение потребителям города.

    На данном этапе специалистами предприятия смонтированы блок-модули, вспомогательное оборудование, а также завершена обвязка котельного оборудования.

    После завершения монтажных работ был произведен первый запуск новых газовых котельных для проведения пуско-наладочных работ. Котельные Средняя школа №2 и ПТУ-интернат запущены в работу на газообразном топливе, в настоящее время ведутся наладочные мероприятия. Блок-модули будут функционировать в автоматическом режиме, установлены современные системы управления и удаленного доступа. Существующие угольные котельные останутся в «горячем резерве» в качестве аварийного источника тепловой энергии.

    Эффективность работы газовой котельной существенно выше, чем угольной за счет автономности и применения современных технологий при работе котлов. Объективными плюсами газификации угольных котельных, являются увеличение энергоэффективности и улучшение экологических показателей, что в совокупности позволит повысить качество жизни жителей.