• 06Апрель2022

    В рамках программы ОАО «СКС» по газификации объектов теплоснабжения в селе Пивкино Щучанского района на смену угольной котельной пришла газовая. В новой котельной установлено современное оборудование, в том числе газорегуляторный пункт, узел учета расхода газа, системы химводоподготовки и подпитки тепловой сети.

    В настоящий момент котельная уже запущена в работу, ведутся наладочные работы. Блок-модуль работает в автоматическом режиме, установлена система удаленного доступа. Существующая угольная котельная остается в «горячем резерве», в качестве аварийного источника тепловой энергии на случай отключения газа.

    Работа газовой котельной позволит улучшить теплоснабжение, подключенных к ней потребителей: Пивкинской средней школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

    Эффективность работы по производству тепловой энергии на газовой котельной намного выше, чем на угольной, за счет своей автономности и применения современных технологий при работе котлов, теплоснабжение выйдет на качественно новый уровень. Объективными плюсами газификации угольных котельных, являются увеличение энергоэффективности и улучшение экологических показателей, что в совокупности позволит повысить качество жизни в с. Пивкино.