• 10Февраль2021

    В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду  потребителей тепловой энергии и капитального (текущего) ремонта систем отопления жилых зданий, школ, детских дошкольных учреждений и т.п., ОАО «СКС» неоднократно сталкивалось с ситуацией, когда в проектную документацию внутренней системы отопления здания не вносятся изменения  по капитальному ремонту систем отопления.

    Согласно п.12_2 статьи 48 Градостроительного кодекса в случае проведения капитального ремонта подготовка полного комплекта проектной документации не требуется — необходимо лишь разработать отдельные разделы на основании задания на проектирование. Состав и содержание разделов, соответственно, выбираются в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте.

    В случае отклонения технического задания на капитальный ремонт систем отопления  зданий от существующей проектной документации, необходимо внести в нее изменения и согласовать эти изменения с теплоснабжающей организацией.

    Прошу обратить внимание, что работы по замене металлических трубопроводов внутренней системы отопления на полипропиленовые и замене приборов отопления, зачастую проводятся без проектной документации согласованной с теплоснабжающей организацией, что приводит к нарушениям гидравлического режима зданий. Полипропиленовые трубы подбираются по наружному диаметру и не учитывается, что толщина стенки полипропиленового трубопровода гораздо больше, чем у металлических трубопроводов, т.е. условный проход для течения теплоносителя занижается в разы, что приводит к уменьшению расхода теплоносителя по трубопроводу и, как следствие, ухудшению теплоснабжения здания.

    Кроме того, полипропиленовые трубы легко повредить, они легко плавятся при пожаре, не редко для систем теплоснабжения используют полипропиленовые трубопроводы, предназначенные для холодного или горячего водоснабжения, данные трубопроводы рассчитаны на давление 6 кгс/см2 и не смогут выдержать требуемое для гидравлических испытаний внутренней системы отопления давление 7,5 кгс/см2, поэтому ОАО «СКС» рекомендует при капитальных ремонтах систем отопления использовать металлические трубопроводы того же диаметра, что и существующий трубопровод, а все изменения в проектной документации согласовывать в соответствии с действующим законодательством с ресурсоснабжающими организациями.