• 21Апрель2020

    Прирост задолженности потребителей перед ПАО «Курганская генерирующая компания» и дочерним ОАО «Современные коммунальные системы» за поставленную тепловую энергию с начала года составил более 18%. Население в настоящее время должно предприятиям более миллиарда рублей. Долги организаций бюджетной сферы на начало апреля составляли более 297 миллионов рублей. Это тревожные цифры в свете предстоящей летней ремонтной кампании.

    Мы неоднократно поднимали проблему роста задолженности за потребленные ресурсы. Из-за того, что потребители вовремя и в полном объеме не платят за тепло, компания не может перечислять деньги ООО «Газпром межрегионгаз Курган». В конце 2019 года задолженность потребителей за отопление достигла более 1,8 млрд рублей. ПАО «КГК» было вынуждено взять кредит для оплаты задолженности за потребляемый природный газ. Однако сейчас не наблюдается какой-либо положительной динамики. Из-за роста долгов потребителей увеличивается размер обязательств теплоснабжающих организаций, в первую очередь, перед ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

    Эта ситуация может стать причиной снижения показателей надежности теплоснабжения, а также привести к новым ограничениям поставки газа. «Отсутствие финансовых средств может привести к существенному снижению объемов ремонта электростанции, котельных и тепловых сетей, ставит под реальную угрозу надлежащую подготовку городов и сел Курганской области к отопительному периоду 2020-2021 годов», — рассказал генеральный директор ПАО «КГК»-Управляющей организации ОАО «СКС» Сергей Долгов.

    Трудности в работе системообразующих предприятий, тем более в дотационной Курганской области, также могут создать проблемы с наполнением бюджетов, с расчетами по налогам и взносам в социальные фонды, выплатами пенсий, стипендий и других обязательств.

    «Вопрос сокращения задолженности за поставленные коммунальные ресурсы является чрезвычайно важным и должен быть на контроле руководителей региональных и муниципальных органов власти», — подытожил Сергей Долгов.