• 20Декабрь2016

    В преддверии празднования Дня энергетика в Куртамышском районе произошло очень важное событие. На центральной котельной 20 декабря был запущен в эксплуатацию новый угольный котел марки КВ-Р-7,56-150 мощностью 3,61 Гкал/ч.
    При запуске присутствовали глава Куртамышского района Сергей Куликовских, его первый заместитель Андрей Максунов и глава города Куртамыша Сергей Воронцов. Гостей встречали исполнительный директор ОАО «СКС» Рамиль Меньщиков и директор ОСП «Куртамышский энергорайон» ОАО «СКС» Иван Игнатьев.

    В работе котельной уже находились два угольных котла, а ввод третьего в целом позволил значительно увеличить мощность существующего оборудования. Установленные ранее два угольных котла были запущены еще в 2005-2006 годах, и за время эксплуатации качество вырабатываемой ими тепловой энергии значительно снизилось, что не позволяло обеспечить город теплом в достаточном объеме.
     
    К работам по замене котла приступили еще в октябре 2015 года. Старый котел, выведенный из эксплуатации более пятнадцати лет назад, демонтировали. Часть работ выполняли специализированные бригады предприятий ООО «Дон» и ООО «Кургантехэнерго». Немало работников и специалистов было задействовано в проведении мероприятий, и все они внесли большой вклад в развитие теплоснабжения города. Но все же значительный объем работы лег на плечи сотрудников участка № 1 центральной котельной.
     
    С запуском нового котла качество теплоснабжения города Куртамыша значительно возросло. Добавилась резервная тепловая мощность оборудования. Появилась возможность создать оптимальный тепловой режим, и обеспечить потребителей теплом в достаточном объеме. Кроме того, появилась возможность проводить ремонтные работы на любом из двух ранее установленных котлов даже во время отопительного периода не допуская перерывов в работе.
     
    В целом в ОСП «Куртамышский энергорайон» за летнюю ремонтную кампанию капитально были отремонтированы восемь котельных, заменено более двух километров трубопроводов. Новые трубопроводы, новые котлы и котельное оборудование, новые дымовые трубы позволят не допускать перебоев в поставке тепловой энергии и обеспечить тепло людям.
     
    Исполнительный директор ОАО «СКС» Рамиль Меньщиков подчеркнул:
    — Наша организация оказывает услуги по теплоснабжению в Варгашинском, Мокроусовском, Щучанском, Шадринском районах, в том числе в городе Куртамыше и Куртамышском районе. Специалистами предприятия ежегодно проводится комплекс мероприятий по модернизации и реконструкции тепловых сетей, котельных и котельного оборудования, с целью повышения энергетической эффективности.
     
    Установка еще одного котла на Центральной котельной, позволит не только производить тепловую энергию для нужд отопления, но и создаст определенный резерв тепловой мощности, дефицит которой остро ощущается в городе Куртамыше. Уже в начале 2017 года, на основании проведенных расчетов, будет введен новый температурный режим работы котельной для более качественного обеспечения теплом наших потребителей.